当前位置:首页>>互动交流>> 咨询投诉
互动交流
咨询投诉 我要写信
信件内容
信件标题 关于高中义务教育
信件内容 听说省政府已经下文高中阶段实行义务教育,请问杨凌怎么没有实施?谢谢
提交时间 2018-06-30 23:07:33
回复内容
回复部门 教育局(旅游局、文物局、体育局)
回复时间 2018-07-19
回复内容 你好,感谢对杨陵教育的关注。省定政策是实施普及高中阶段教育、高中阶段免费教育,不能等同于义务教育。高中阶段教育包括普通高中教育、职业高中教育,两者招生比例大体相当,约各占50%左右。我区自2016年秋已经全面实施高中阶段免费教育,标准化高中每生每学期免除学费800元(不含课本费、教辅资料费、住宿费等其他费用)。我国一直实施九年义务教育,是国家意志,具有法律强制性,而高中阶段教育不具有强制性。

信息满意度评分评论

  • 回复满意度

杨凌农业高新技术产业示范区管委会主办

杨凌示范区科技信息中心提供技术支持    运维电话:029-87030809     网站地图

杨凌示范区互联网违法和不良信息举报电话 029-87030998     举报邮箱yanglingwangxinban@163.com

陕公网安备 61909002000004号

纠错 纠错
陕ICP备05010052号-2    网站标识码:6191000009