互动交流
信件内容
写信人
许*
写信时间
2019-10-30
信件标题
杨凌邰南社区仅对租户收取停车费合理合法吗
来信内容

我是4月初在邰南社区从业主手租了一套两室的房子,这小区属于安置房免物业费、停车费,社区在今年农高会前期安装了停车道闸系统,农高会之后10月28日杨凌邰南社区就通过社区广播通知社区租户缴纳停车费,半年300元,一年500元。作为租户觉得仅对租户收取停车费公平合理合法吗?我们租户用的房主的停车权,真正公平的是一户一个车位,为什么只对租户收取停车费不收取所有安置户的停车费?我觉得不公平,不合理,不合法,希望有关部门彻查此事,还我们租户一个公道!

回复内容
回复时间
2019-11-04
回复单位
区政府
回复内容

网友您好,您的留言已由李台街道办具体办理,现就您反映问题回复如下:

经查,您反映的:“杨陵邰南社区” 应为邰东社区邰南小区。邰东社区邰南小区属于安置小区,为保障社区居民人身及财产安全,经社区多次了解居民意见、召开座谈会后决定安装门禁系统,禁止外来车辆随意进出小区。此项工作于2019年农高会前完成前期各项准备工作并正式启动。因安置社区居民的物业费目前由政府拨付一定费用,不足部分由社区自行解决。社区根据车位紧缺程度结合居民代表的意见经三委会研究,决定收取租户停车环境保护费,收费标准为每月50元。半年300元,全年500元。所收费用主要用于社区物业卫生清理、物业维修等支出。
另根据杨凌农业高新技术产业示范区城中村改造办公室(杨管城改办函[2016]105)文件精神,后续将逐步对转让房屋、出租房屋收取物业费用。

感谢您对我们工作的关注和支持,祝您生活愉快。

满意度评价
1、回复内容
信件编码: 查询码:

杨凌农业高新技术产业示范区管委会主办

杨凌示范区大数据中心承办

运维电话:029-87030809     网站地图

杨凌示范区互联网违法和不良信息举报电话 029-87030800    举报邮箱yanglingwangxinban@163.com网站标识码:6191000009    陕ICP备15000236号-2    陕公网安备61909002000004号