互动交流
信件内容
写信人
汤*
写信时间
2020-09-27
信件标题
关于小学统一买校服的问题
来信内容

老师说的是全区统一,不知道是政府统一的还是教育局统一的,校服的款式是谁订的?订的这小西服有几个家长同意的,还带的小领带。看看城里的小学生都穿的怎样的校服。华而不实。价位是教育局定的还是物价局定的还是供应商自己定的?一套衣服285,冬装230,全区小学学生加起来的钱至少几百万了把?有没有发票?问了老师两天,老师都不知道有没有发票。没发票是不是就可以定义为偷税偷税?有些老师说的是自愿,有些老师说的是强制。既然是全区统一的,每个学校肯定有上面给发的文件,老师为啥不敢把这文件拿出来让家长看看,

回复内容
回复时间
2020-09-29
回复单位
杨陵区政府
回复内容

尊敬的家长:

您好,感谢您对我校工作的关心和监督,现就您反馈的关于校服征订等问题,回复如下:

一、征订校服的意义:

校服是一个学校学生整体精神风貌的外在体现,也是校园文化建设的重要组成部分,对学生的德育教育具有潜移默化的作用。统一校服可以将学生同校外人士进行有效区分,杜绝社会闲散人员混进校园,保障学生在校安全;可时刻提醒学生,认清自己的身份,规范自己的言行举止,有利于学生行为习惯的教育和学校的常规管理;统一着校服,可以有效消除学生间的攀比心理,有利于形成良好班风。

二、关于校服制作企业的资质:

校服制作企业——杨凌秀姿服饰科技有限公司,是杨凌唯一一家服装制造厂,属本地区乡村集体股份经济合作社下设企业,是杨凌不断发展壮大村集体经济、助力乡村振兴战略下的企业,拥有良好资质与信誉。同时学校也是考虑到就近的便利条件,如在定制过程中出现问题,能够在第一时间进行沟通解决,因此特意选定该企业为我校学生定制校服。

三、关于校服征订的意愿:

9月25日,我校召开校服征订意见征求会,就校服征订事宜、款式设计、价格与家长委员会进行共议,会后,学校面向全体家长发放了《五泉镇中心小学校服征订告家长书》,以便收集家长对这项工作的意见或建议,确保征订工作自觉自愿。

四、关于价位与发票:

学生秋季校服285元/套(含正装一套、白衬衣1件、毛背心1件、领带1条、袜子1双),冬季校服230元/套(冲锋衣两件套),校服价格由杨凌秀姿服饰科技有限公司定价,均为明码标价,全区统一,且有正规发票。

尊敬的家长朋友,教育不只是教育部门的教育,更是全社会的教育,教育的发展需要您的关心和支持,欢迎您对我校教育工作的监督。在学生的教育工作中,我们会尽最大努力,把每一件教育事情做实做细做好,让广大家长放心、安心,如您在校服征订中还有其它疑问,请和学校联系沟通(联系电话:13759870939)。再次感谢您对我校工作的关心、支持、监督。

五泉镇中心小学

2020年9月28日

满意度评价
1、回复内容
信件编码: 查询码:

杨凌农业高新技术产业示范区管委会主办

杨凌示范区大数据中心承办

运维电话:029-87030809     网站地图

杨凌示范区互联网违法和不良信息举报电话 029-87030800    举报邮箱yanglingwangxinban@163.com网站标识码:6191000009    陕ICP备15000236号-2    陕公网安备61909002000004号