首页 >  公共服务 >  个人办事 >  文化教育 >  信息公示

校车驾驶人及校车办理许可事项检索码:610403GA013 发布时间:2018年6月20日

事项属性 行政审批 类型 在线指南服务
实施主体性质 法定机关 行使层级 市级
联办机构 通办范围 跨县
办理部门 车管所 办理地址 杨凌示范区东新路5号
部门电话 029-87031946 办理时间 工作日: 平 时:上午:9:00-12:00 下午:13:00-17:00 夏 季:上午:8:30-12:00 下午:15:00-18:00
监督电话 029-87035444 法定办结时限 10个工作日
收费标准 办理类型 即办件
收费依据 承诺办结时限 5个工作日
申办方式 本人申办   委托代办   办理方式 按件办理
办理流程

1、驾驶人

     1)持相关资料前往户籍所在地交警大队登记、审核

     2)支队交宣科审核

     3)同意后由车管所办理校车驾驶人签注业务,不同意的告知其理由

2、校车

     1)由教育部门受理,校车所属公司或车辆所有人所在地交警大队审核/支队交管宣传科对车辆通行线路进行审核,签署意见反馈教育部门

     2)政府批准的由车辆管理所核发校车标牌

     3)通知大队登记管理

法规和依据 1.《校车管理条例》 2.陕西省实施《校车管理条例》办法 3.公安部123、124号部令
申请条件

1、驾驶人条件

    1)取得相应准驾车型驾驶证并具有3年以上驾驶经历,年龄在25周岁以上、不超过60周岁

    2)最近连续3个记分周期内没有被记满分记录

    3)无致人死亡或者重伤的交通事故责任记录

    4)无饮酒后驾驶或者醉酒驾驶机动车记录,最近1年内无驾驶客运车辆超员、超速等严重交通违法行为记录

    5)无犯罪、吸毒记录

    6)身心健康,无传染性疾病,无癫痫、精神病等可能危及行车安全的疾病病史,无酗酒行为记录。

2、校车条件

    1)车辆符合校车安全国家标准,取得机动车检验合格证明,并已经在公安机关交通管理部门办理注册登记

    2)有取得校车驾驶资格的驾驶人

    3)有包括行驶线路、开行时间和停靠站点的合理可行的校车运行方案

    4)有健全的安全管理制度

    5)已经投保机动车承运人责任保险

所需材料

1、驾驶人:身份证、驾驶证、户籍地县级以上公安机关出具无犯罪、无吸毒证明、驾驶员体检证明、1寸白底照片3张

2、校车:校车使用申请报告、校车使用许可申请表、机动车行驶证、车辆检验合格证明、校车驾驶人驾驶证、校车运行方案、安全管理制度文本、机动车承运人责任保险单、随车照管人员和驾驶人安全责任书

结果名称 驾驶证、校车证
结果样本