互动交流
信件内容
写信人
许*
写信时间
2021-03-09
信件标题
许家沟村西边的东环北路水泥隔离带设置是否合理
来信内容

您好,杨凌区夏家沟村三组许家沟村西边的东环北路上中间设置的水泥隔离带设置的太不合理了,许家沟村三条街道,出行时东环北路是必走的道路,隔离带只给中间街道留了一条出入口,那请问如果其他街道的村民由北向南行驶需要回家时就成了逆行,安全隐患极大,不知道设置隔离带的初衷是为什么?请相关部门能现场调研后给予整改。

回复内容
回复时间
2021-03-11
回复单位
杨陵区政府
回复内容

网友您好,您的留言已由杨陵区交通运输局具体办理,现就您反映问题回复如下:

1.中央隔离带工程是根据2018年新的交安工程规范,为加强道路交通安全,设置的一项防撞型道路安全防护设施。您反映的344国道部分路段的隔离带由设计单位设计,并上报省公路局进行图纸评审,经审核通过后实施。

2.开口预留方案是在中央隔离墩实施过程中,由我局牵头,邀请交警部门、杨陵街道办等相关单位领导共同实地查看,讨论决定的。

3.一级公路设计时速80公里每小时,车速较高。横穿公路,是交通安全风险源,多口预留,势必增加风险源,形成更多安全隐患。

由于以上原因,道路开口将保持现状,请您遵守交通规则,适当绕行,感谢您对我们工作的关注和支持,祝您生活愉快。

杨凌农业高新技术产业示范区管委会主办

杨凌示范区大数据产业发展局承办

运维电话:029-87030809     网站地图

杨凌示范区互联网违法和不良信息举报电话 029-87030800    举报邮箱yanglingwangxinban@163.com网站标识码:6191000009    陕ICP备15000236号-2    陕公网安备61909002000004号